• Quem Somos
  • Expediente
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
Blog do Vestibular
  • Home
  • Enem
  • Fies
  • Prouni
  • SiSU
  • Newsletter
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
  • Home
  • Enem
  • Fies
  • Prouni
  • SiSU
  • Newsletter
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
Blog do Vestibular
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
Home Noticias

UDESC divulgou edital do Vestibular de Inverno 2020, com 1040 vagas

26 de junho de 2020
em Noticias, Vestibular

A Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc) publicou o edital do Vestibular de Inverno 2020 – Processo Seletivo Especial; com oferecimento de  1.040 vagas, em 37 cursos de graduação da instituição.

  • UDESC terá 345 vagas para o Sisu 2020.2

Inscrição

As inscrições são gratuitas e ficarão abertas no período de 29 de junho a 21 de agosto, por meio do site da UDESC.

A universidade fará um processo seletivo especial, neste Vestibular de Inverno, devido à impossibilidade de realizar provas presenciais, durante a pandemia de Covid-19.

Para participar da seleção da Udesc, o candidato deverá optar por um dos critérios abaixo relacionados:

Veja Também

Quais olimpíadas a USP aceita no ingresso? Veja lista nacional e internacional válida

Comvest divulga olimpíadas aceitas pela Unicamp no ingresso por Vagas Olímpicas

Pró-Imigrante da UFFS oferece 261 vagas em cursos de graduação para ingresso em 2027

  • Nota geral do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem): apenas para candidatos que prestaram a prova do Enem em 2016, 2017 ou 2018;
  • Média final do Vestibular da Udesc: apenas para candidatos que prestaram a prova do Vestibular de Inverno 2019; ou do Vestibular de Verão 2020 da Udesc e que não foram reprovados ou eliminados. É possível fazer nova opção de curso;
  • Média final geral de conclusão do ensino médio: apenas para candidatos que já concluíram o ensino médio.

Homologação de inscrições e resultado da seleção

As inscrições serão homologadas em 14 de setembro, e a primeira chamada está prevista para ocorrer até 28 de setembro. Os aprovados deverão iniciar as aulas pela Udesc no segundo semestre letivo de 2020 da universidade.

Vagas e Municípios

Confira as vagas e municípios para estudar na Udesc:

  • Balneário Camboriú (Cesfi): Administração Pública e Engenharia de Petróleo;
    Chapecó (CEO): Enfermagem e Zootecnia;
  • Florianópolis (Cefid): Educação Física (Bacharelado), Educação Física (Licenciatura) e Fisioterapia;
  • Florianópolis (Esag): Administração, Administração Pública e Ciências Econômicas;
  • Florianópolis (Faed): Geografia (Bacharelado), História (Licenciatura) e Pedagogia;
  • Ibirama (Ceavi): Ciências Contábeis, Engenharia Civil e Engenharia de Software;
  • Joinville (CCT): Ciência da Computação, Engenharia (Civil, de Produção e Sistemas, Elétrica e Mecânica), Física (Licenciatura), Matemática (Licenciatura), Química (Licenciatura) e Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas;
  • Lages (CAV): Agronomia, Engenharia Ambiental e Sanitária, Engenharia Florestal e Medicina Veterinária;
  • Laguna (Ceres): Ciências Biológicas (Biologia Marinha e Biodiversidade) e Arquitetura e Urbanismo;
  • Pinhalzinho (CEO): Engenharia Química;
  • São Bento do Sul (Ceplan): Engenharia de Produção – Habilitação Mecânica e Sistemas de Informação.

Distribuição de vagas

De acordo com o edital, para cada um dos três critérios do Vestibular de Inverno 2020 da Udesc – Processo Seletivo Especial, haverá vagas específicas em cada curso oferecido.

No curso de Medicina Veterinária, por exemplo, são oferecidas 30 vagas. Dessas, dez serão disputadas por candidatos que optarem pela avaliação da nota geral do Enem, outras dez pela média final do Vestibular da Udesc e as dez restantes pela média final geral de conclusão do ensino médio.

O edital ainda respeitará as políticas de ações afirmativas da Udesc, com reserva de 30% das vagas para candidatos com todo o ensino médio na rede pública e para candidatos negros.

UDESC Vestibular 2021

Por enquanto, o calendário do Vestibular de Verão 2021 da Udesc está mantido, com provas presenciais a serem realizadas em novembro, para ingresso no primeiro semestre do próximo ano.

A universidade acompanhará a situação da pandemia e poderá implementar soluções semelhantes às medidas do Vestibular de Inverno 2020 – Processo Seletivo Especial.

Demais informações poderão ser conferidas no Edital do Processo Seletivo de Inverno UDESC 2020.2.

EnviarCompartilharCompartilharTweetCompartilhar
Postagem Anterior

IR 2020: saque do FGTS deve ser declarado

Próxima Postagem

FCMSantaCasaSP cancela provas referentes ao Vestibular 2020.2 e selecionará estudantes pelo Enem

Postagens Relacionadas

usp

Quais olimpíadas a USP aceita no ingresso? Veja lista nacional e internacional válida

31 de agosto de 2026
Unicamp (Imagem editada por IA)

Comvest divulga olimpíadas aceitas pela Unicamp no ingresso por Vagas Olímpicas

31 de agosto de 2026

Pró-Imigrante da UFFS oferece 261 vagas em cursos de graduação para ingresso em 2027

Unicamp estende prazo do Vestibular 2027: inscrição e pagamento podem ser feitos até 8/9

IF Sudeste MG inicia seleção 2027.1 com 4.406 vagas em cursos técnicos, graduação e pós

Famerp 2027 está com inscrições abertas para vestibular de Medicina, Enfermagem e Psicologia

Próxima Postagem
FCMSCSP

FCMSantaCasaSP cancela provas referentes ao Vestibular 2020.2 e selecionará estudantes pelo Enem

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

PESQUISAR

Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados

Últimas Notícias

Dúvidas de Português

Apto ou hapto: como se escreve?

1 de setembro de 2026

Estupefacto ou estupefato ao: qual é o certo?

1 de setembro de 2026

Ânsia ou anciã: qual é a diferença?

1 de setembro de 2026
Dúvidas de Português

Hesitar ou exitar: como se escreve?

1 de setembro de 2026
  • Tendência
  • Comentários
  • Mais Recente
Pé-de-meia: a poupança do Ensino Médio

Pé-de-Meia bloqueado: entenda por que a parcela não caiu e como resolver

16 de agosto de 2026
Sisu+ 2026: Veja quem pode participar e quais são os requisitos

Sisu+ 2026: Inscrições, datas, regras e quem pode participar

29 de maio de 2026
Pé-de-Meia

Pé-de-Meia em julho: veja por que o pagamento pode não ter sido depositado

9 de agosto de 2026
Pé-de-meia: a poupança do Ensino Médio

Pé-de-Meia em 2026: veja quem recebe, valores e regras do programa

7 de agosto de 2026
Proposta de Redação: Quanta custa a violência no Brasil?

Enem 2017 publicação do edital em fevereiro

61

Dicas para o que levar para a Prova Encceja 2018, no próximo dia 5 de agosto

30

Unimontes divulga edital e inscrições referentes ao PAES 2018

27
Encceja 2017: Dicas prova

Encceja: Cronograma e Locais de provas

26
Dúvidas de Português

Apto ou hapto: como se escreve?

1 de setembro de 2026

Estupefacto ou estupefato ao: qual é o certo?

1 de setembro de 2026

Ânsia ou anciã: qual é a diferença?

1 de setembro de 2026
Dúvidas de Português

Hesitar ou exitar: como se escreve?

1 de setembro de 2026
  • Quem Somos
  • Expediente
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados

© 2024 Blog do Vestibular e Notícias.