• Quem Somos
  • Expediente
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
Blog do Vestibular
  • Home
  • Enem
  • Fies
  • Prouni
  • SiSU
  • Newsletter
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
  • Home
  • Enem
  • Fies
  • Prouni
  • SiSU
  • Newsletter
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
Blog do Vestibular
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
Home Vestibular

IFF publica edital do Vestibular 2027 com 587 vagas e regras da seleção

Instituto Federal Fluminense abriu o concurso para graduação no primeiro semestre de 2027; inscrições seguem até 8 de outubro e prova será em 29 de novembro.

4 de setembro de 2026
em Vestibular

O Instituto Federal Fluminense publicou o Edital Vestibular IFF 2027 e abriu o concurso para ingresso em cursos de graduação no primeiro semestre letivo de 2027, com 587 vagas gratuitas distribuídas por oito campi no estado do Rio de Janeiro.

A seleção é voltada a candidatos que concluíram o Ensino Médio ou curso equivalente e reúne etapas como inscrição, pedido de isenção, provas, divulgação de resultados, matrícula e reclassificações.

  • Edital do Vestibular IFF 2027

Vagas estão distribuídas em oito campi

As 587 vagas do Vestibular IFFluminense 2027.1 estão divididas entre os campi Bom Jesus do Itabapoana, Cabo Frio, Campos Centro, Campos Guarus, Itaperuna, Macaé, Quissamã e Santo Antônio de Pádua.

  • Bom Jesus do Itabapoana: 35 vagas
  • Cabo Frio: 100 vagas
  • Campos Centro: 249 vagas
  • Campos Guarus: 48 vagas
  • Itaperuna: 80 vagas
  • Macaé: 40 vagas
  • Quissamã: 15 vagas
  • Santo Antônio de Pádua: 20 vagas

O maior volume de oportunidades está no Campus Campos Centro, que reúne cursos de bacharelado, licenciatura e tecnologia.

Veja Também

IFF abre período de pedido de isenção da taxa do Vestibular 2027

Inscrições para o Vestibular UFGD 2027 terminam hoje (03)

PSC UFAM 2027: inscrições começam em 18 de setembro e provas serão em novembro

Cursos ofertados e características da seleção

Entre os cursos ofertados estão Ciência e Tecnologia dos Alimentos, Engenharia de Computação, Arquitetura e Urbanismo, Design Gráfico, Enfermagem, Administração, Sistemas de Informação, Licenciatura em Música, Tecnologia em Jogos Digitais e outros cursos de graduação distribuídos pelos campi participantes.

No Campus Cabo Frio, o curso de Tecnologia em Hotelaria tem regra específica: a seleção será feita somente por meio da prova de redação, sem prova objetiva. Já os bacharelados em Arquitetura e Urbanismo e Design Gráfico, no Campus Campos Centro, terão Prova de Aptidão/Habilidade Específica, além da prova objetiva e da redação.

Essa etapa específica vale 50 pontos, integra a classificação e exige nota diferente de zero para o candidato permanecer na disputa.

Calendário do Vestibular IFF 2027

Inscrições seguem até 8 de outubro

As inscrições começaram em 19 de agosto de 2026 e ficam abertas até 8 de outubro de 2026, exclusivamente pela internet, no Portal de Inscrições do IFFluminense. O prazo on-line termina às 23h59 de 8 de outubro.

Cada candidato pode fazer apenas uma inscrição entre as vagas ofertadas pelo edital. Para se inscrever, é necessário ter CPF próprio, cadastro no portal gov.br, documento oficial de identificação com foto e endereço de e-mail atualizado.

Entre os documentos aceitos como identificação estão RG, documentos expedidos por Secretaria de Segurança Pública, carteiras de órgãos fiscalizadores de profissão, certificado de reservista, passaporte, documentos funcionais válidos como identidade e Carteira Nacional de Habilitação com foto.

Taxa de R$ 75 e pedido de isenção

O pedido de isenção pode ser feito de 19 de agosto a 25 de setembro de 2026. O edital prevê gratuidade para candidatos inscritos no CadÚnico que integrem família de baixa renda, além da possibilidade de isenção para quem atender aos critérios da Lei nº 12.799/2013, com renda familiar per capita de até um salário mínimo e histórico escolar integral em escola pública ou como bolsista integral em escola privada.

O resultado preliminar da isenção está previsto para 1º de outubro, com recurso em 2 de outubro. O resultado dos recursos e o resultado final devem sair em 7 de outubro.

Reserva de vagas e critérios de cotas

O IFFluminense reserva no mínimo 50% das vagas de cada curso e turno para estudantes que tenham cursado integralmente o Ensino Médio em escola pública da rede nacional de ensino ou em determinadas escolas comunitárias conveniadas com o poder público.

As vagas reservadas se dividem em modalidades relacionadas à renda familiar, pretos, pardos e indígenas, quilombolas, pessoas com deficiência e demais estudantes oriundos da escola pública. O edital usa as modalidades LB_PPI, LB_EP, LB_Q, LB_PCD, LI_PPI, LI_EP, LI_Q e LI_PCD.

Nas modalidades LB, a renda familiar bruta mensal per capita deve ser de até um salário mínimo, indicado no edital como R$ 1.621. A análise considera os meses de maio, junho e julho de 2026.

O documento também determina que não pode concorrer às cotas o estudante que tenha cursado, em algum momento do Ensino Médio, escola particular ou filantrópica, mesmo na condição de bolsista.

Provas serão aplicadas em 29 de novembro

As provas objetiva e de redação do Vestibular IFFluminense 2027.1 estão marcadas para 29 de novembro de 2026, das 8h30 às 13h, no horário de Brasília. O candidato deve chegar com 60 minutos de antecedência, levando documento oficial original com foto, Cartão de Confirmação de Inscrição e caneta esferográfica preta.

O acesso ao local será fechado 20 minutos após o início da prova, e atrasados não poderão entrar. O cartão de confirmação deverá ser impresso entre 25 e 28 de novembro de 2026, com informações sobre nome, curso, turno, local da prova e modalidade de concorrência.

A prova objetiva terá 50 questões de múltipla escolha, distribuídas entre Língua Portuguesa e Literatura Brasileira, Língua Estrangeira, Matemática, Física, Química, Biologia, História e Geografia. A redação será dissertativo-argumentativa, com espaço para 30 linhas no texto definitivo.

Estrutura da redação e das provas específicas

Na redação, a folha definitiva deve ser preenchida apenas com o número de inscrição, sem identificação do candidato. O texto não pode ser feito a lápis. O candidato pode ser eliminado, entre outros motivos, se escrever menos de 15 linhas, fugir do tema, não produzir texto dissertativo-argumentativo ou se identificar indevidamente.

Arquitetura e Urbanismo e Design Gráfico terão ainda a Prova de Aptidão/Habilidade Específica, aplicada no mesmo dia, das 15h30 às 17h30. Nessa etapa, o candidato deverá levar documento oficial, Cartão de Confirmação, caneta preta, lápis HB, lápis 2B, borracha macia, lápis de cor e apontador.

O curso de Tecnologia em Hotelaria, por sua vez, não terá prova objetiva: o resultado será definido apenas pela nota da redação.

Resultados e matrícula

O gabarito da prova objetiva será divulgado em 29 de novembro, após as 18h. O resultado preliminar das provas objetiva e de redação está previsto para 10 de dezembro de 2026, com possibilidade de recurso em 11 de dezembro.

A homologação do resultado final do Vestibular IFFluminense 2027.1 está marcada para 22 de dezembro de 2026. A matrícula da chamada regular ocorrerá de 4 a 8 de janeiro de 2027, com resultado preliminar da situação da matrícula em 18 de janeiro e nova etapa de envio de documentação em 19 e 20 de janeiro.

A primeira reclassificação está prevista para 25 de janeiro de 2027, com matrícula em 26 e 27 de janeiro. O processo segue com segunda reclassificação em 15 de fevereiro e terceira em 1º de março, conforme o calendário do edital.

As inscrições para o Vestibular IFFluminense 2027.1 seguem abertas até 8 de outubro de 2026, às 23h59.

Mais informações no site da instituição ou pelo Whatsapp.
EnviarCompartilharCompartilharTweetCompartilhar
Postagem Anterior

Arrasado ou arrazado: como se escreve?

Próxima Postagem

IFF abre período de pedido de isenção da taxa do Vestibular 2027

Postagens Relacionadas

IFF abre período de pedido de isenção da taxa do Vestibular 2027

4 de setembro de 2026
Vestibular UFGD (Imagem gerada por IA)

Inscrições para o Vestibular UFGD 2027 terminam hoje (03)

3 de setembro de 2026

PSC UFAM 2027: inscrições começam em 18 de setembro e provas serão em novembro

Unesp 2027: inscrição para 5.850 vagas começa em 4 de setembro pela Vunesp

ETEC abre inscrições do Vestibulinho 2027

UECE abre inscrições do Vestibular 2027

Próxima Postagem

IFF abre período de pedido de isenção da taxa do Vestibular 2027

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

PESQUISAR

Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados

Últimas Notícias

Resumo sobre Romantismo x Modernismo

4 de setembro de 2026
Prepare-se para provas do Vestibular e Enem com Questões comentadas

Questões sobre Romantismo x Modernismo – parte 2

4 de setembro de 2026
Prepare-se para provas do Vestibular e Enem com Questões comentadas

Questões sobre Romantismo x Modernismo

4 de setembro de 2026

Resumo sobre Pré-Modernismo x Modernismo

4 de setembro de 2026
  • Tendência
  • Comentários
  • Mais Recente
Pé-de-meia: a poupança do Ensino Médio

Pé-de-Meia bloqueado: entenda por que a parcela não caiu e como resolver

16 de agosto de 2026
Sisu+ 2026: Veja quem pode participar e quais são os requisitos

Sisu+ 2026: Inscrições, datas, regras e quem pode participar

29 de maio de 2026
Pé-de-Meia

Pé-de-Meia em julho: veja por que o pagamento pode não ter sido depositado

9 de agosto de 2026
Pé-de-meia: a poupança do Ensino Médio

Pé-de-Meia em 2026: veja quem recebe, valores e regras do programa

7 de agosto de 2026
Proposta de Redação: Quanta custa a violência no Brasil?

Enem 2017 publicação do edital em fevereiro

61

Dicas para o que levar para a Prova Encceja 2018, no próximo dia 5 de agosto

30

Unimontes divulga edital e inscrições referentes ao PAES 2018

27
Encceja 2017: Dicas prova

Encceja: Cronograma e Locais de provas

26

Resumo sobre Romantismo x Modernismo

4 de setembro de 2026
Prepare-se para provas do Vestibular e Enem com Questões comentadas

Questões sobre Romantismo x Modernismo – parte 2

4 de setembro de 2026
Prepare-se para provas do Vestibular e Enem com Questões comentadas

Questões sobre Romantismo x Modernismo

4 de setembro de 2026

Resumo sobre Pré-Modernismo x Modernismo

4 de setembro de 2026
  • Quem Somos
  • Expediente
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados

© 2024 Blog do Vestibular e Notícias.