• Quem Somos
  • Expediente
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
Blog do Vestibular
  • Home
  • Enem
  • Fies
  • Prouni
  • SiSU
  • Newsletter
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
  • Home
  • Enem
  • Fies
  • Prouni
  • SiSU
  • Newsletter
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
Blog do Vestibular
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados
Home Enem

Questão resolvida envolvendo o custo benefício de lâmpadas, do Enem

24 de junho de 2022
em Enem, Questões

(Enem/2012 – PPL) A figura apresenta a eficiência, a vida útil (mil horas) e o preço médio (R$) dos modelos de lâmpadas mais usados em residências.

Considere que, para iluminar dois ambientes com a mesma eficiência, é necessário que ambos tenham a mesma quantidade de lúmens por Watt, independentemente da quantidade de lâmpadas. Considere também que a relação custo/benefício de qualquer uma dessas lâmpadas é dada pela razão entre o preço médio (R$) e a vida útil (mil horas).

Augusto deseja instalar lâmpadas em um dos ambientes de sua casa, de modo a obter uma eficiência de exatamente 240 lúmens por Watt.

Veja Também

Repertório de bolso no Enem: entenda o alerta do Inep e como evitar esse erro

Como calcular a nota do Enem 2026 e entender a TRI, a média simples e a ponderada

Processo Seletivo IF Goiano 2027 abre 1.182 vagas na graduação e aceita notas do Enem de 2013 a 2026

Dos modelos de lâmpadas apresentados na figura, o que atende a necessidade de Augusto com a menor relação custo/benefício é

A) LED.
B) halógena.
C) fluorescente.
D) incandescente.
E) fluorescente compacta

RESOLUÇÃO:
A resolução da questão envolve unicamente a divisão entre o preço médio e a vida útil para cada lâmpada.
Assim, tem-se:
Led  : 130:40 = 3,25
Halógena-> 10:4=2,5
Fluorescente -> 6:8=0,75
Incandescente -> 3:1=3
Fluorescente compacta -> 13:6=2,17
A lâmpada com a menor relação custo/benefício é a fluorescente.
Resp.: C

VEJA TAMBÉM:
– Questão resolvida sobre razão, do Enem 2013

EnviarCompartilharCompartilharTweetCompartilhar
Postagem Anterior

Vale-gás: auxílio começa a ser pago nesta sexta-feira (17); veja calendário

Próxima Postagem

Questão resolvida sobre interpretação de tirinha, do Enem 2014 PPL

Postagens Relacionadas

datas e provas enem 2026

Repertório de bolso no Enem: entenda o alerta do Inep e como evitar esse erro

16 de outubro de 2026
mudanças enem

Como calcular a nota do Enem 2026 e entender a TRI, a média simples e a ponderada

16 de outubro de 2026

Processo Seletivo IF Goiano 2027 abre 1.182 vagas na graduação e aceita notas do Enem de 2013 a 2026

Enem 2026 tem 5.051.345 inscritos; veja o número por estado e o ranking nacional

Como é calculada a nota da redação do Enem e quando a correção passa por revisão

Motivos de Eliminação no Enem 2026: veja os motivos e as regras para evitar erros na prova

Próxima Postagem
Enem

Questão resolvida sobre interpretação de tirinha, do Enem 2014 PPL

Comentários 1

  1. darlisson lisboa dos santos says:
    4 anos atrás

    Quero saber como faz pra ter um cartão

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

PESQUISAR

Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados

Últimas Notícias

Incômodo ou incomodo: qual é a diferença?

16 de outubro de 2026
Dúvidas de Português

Cedeu ou sedeu: como se escreve?

16 de outubro de 2026

Gorjeta ou gorgeta: qual é o certo?

16 de outubro de 2026
Dúvidas de Português

Jantaram ou jantarao: como se escreve?

16 de outubro de 2026
  • Tendência
  • Comentários
  • Mais Recente
Pé-de-meia: a poupança do Ensino Médio

Pé-de-Meia bloqueado: entenda por que a parcela não caiu e como resolver

16 de agosto de 2026
Pé-de-meia: a poupança do Ensino Médio

Pé-de-Meia libera R$ 200 em setembro de 2026; confira as datas dos depósitos

8 de setembro de 2026
Sisu+ 2026: Veja quem pode participar e quais são os requisitos

Sisu+ 2026: Inscrições, datas, regras e quem pode participar

29 de maio de 2026
Pé-de-Meia

Pé-de-Meia em julho: veja por que o pagamento pode não ter sido depositado

9 de agosto de 2026
Proposta de Redação: Quanta custa a violência no Brasil?

Enem 2017 publicação do edital em fevereiro

61

Dicas para o que levar para a Prova Encceja 2018, no próximo dia 5 de agosto

30

Unimontes divulga edital e inscrições referentes ao PAES 2018

27
Encceja 2017: Dicas prova

Encceja: Cronograma e Locais de provas

26

Incômodo ou incomodo: qual é a diferença?

16 de outubro de 2026
Dúvidas de Português

Cedeu ou sedeu: como se escreve?

16 de outubro de 2026

Gorjeta ou gorgeta: qual é o certo?

16 de outubro de 2026
Dúvidas de Português

Jantaram ou jantarao: como se escreve?

16 de outubro de 2026
  • Quem Somos
  • Expediente
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
Nenhum Resultado
Ver Todos os Resultados

© 2024 Blog do Vestibular e Notícias.