Vestibular 2017-2

UFT PSC 2017-2: Recebeu mais de 10 mil inscrições

4 de agosto de 2017
UFT PSC 2017-2: Recebeu mais de 10 mil inscrições
5 (100%) 1 vote

UFT PSC2017-2: Recebeu mais de 10 mil inscrições  para o Processo Seletivo Complementar; organizado pela Pró-reitoria de Graduação da Universidade Federal do Tocantins (Prograd)..

Foi registrado um total de 10,7 mil inscrições para 873 vagas em 35 cursos de graduação; distribuídos em cinco câmpus da Universidade.

Concorrência PSC UFT 2017-2

O relatório aponta que Medicina foi o curso mais procurado; com 3.132 candidatos inscritos para as 22 vagas disponibilizadas (concorrência geral de 142 para cada vaga).

A data provável para divulgação do resultado final do Processo e 1ª Chamada para Matrícula é dia 10 de agosto.

Conforme informações da IES, esta foi a primeira vez que o curso de Medicina teve oferta de vagas num Processo Seletivo Complementar, segundo dados da Prograd.

Na ordem dos cursos mais procurados também estão Direito (121 por vaga), Enfermagem (42 por vaga), Ciências Contábeis (23 por vaga) e Nutrição (19 por vaga).

As vagas ofertadas neste PSC são oriundas da não ocupação em seleções anteriores ou por motivos de remanejamentos, desistências e cancelamentos.

As vagas estão distribuídas em três modalidades de concorrência: Ampla Concorrência, Ações Afirmativas da UFT (Indígena e Quilombola) e Lei 12.711 (Sistema de Cotas para estudantes oriundos de escolas públicas).

Cronograma

Conforme o cronograma divulgado pela Prograd para este Processo Seletivo Complementar; as matrículas dos convocados na 1ª Chamada deverão ser realizadas nos dias 17, 18 e 21 de agosto; no campus de oferta da vaga.

Se houver vagas ociosas após a 1ª Chamada; serão publicadas chamadas para matrícula subsequentes até que sejam preenchidas todas as vagas. Confira aqui.

Concorrência PSC UFT 2017-2

Inscrições no Processo Seletivo Complementar 2017/2 – 2ª Edição
CursoCâmpusInscritosVagasConcorrência
por vaga(*)
MedicinaPalmas3.13222142,36
DireitoPalmas1.33611121,45
Ciências ContábeisPalmas6732923,21
NutriçãoPalmas5572819,89
EnfermagemPalmas5471342,08
Engenharia CivilPalmas4763812,53
AdministraçãoPalmas3892217,68
BiologiaAraguaína3331917,53
PedagogiaPalmas3313011,03
Arquitetura e UrbanismoPalmas3152015,75
Engenharia AmbientalPalmas308339,33
Engenharia ElétricaPalmas198316,39
JornalismoPalmas193228,77
ABI-LetrasAraguaína1921612,00
Logística (Tecnológico)Araguaína1591411,36
Ciência da ComputaçãoPalmas155315,00
FilosofiaPalmas115373,11
Serviço SocialMiracema109264,19
HistóriaAraguaína108264,15
Engenharia de AlimentosPalmas105402,63
MatemáticaAraguaína92165,75
PedagogiaMiracema92402,30
ABI-LetrasPorto Nacional89263,42
PedagogiaArraias86302,87
GeografiaAraguaína83302,77
QuímicaAraguaína72154,80
Ciências EconômicasPalmas71193,74
Ciências BiológicasPorto Nacional70183,89
HistóriaPorto Nacional56252,24
Gestão de Turismo (Tecnológico)Araguaína48202,40
TeatroPalmas45401,13
FísicaAraguaína44182,44
Gestão de Cooperativas (Tecnológico)Araguaína44192,32
GeografiaPorto Nacional40251,60
MatemáticaArraias36241,50
Total de Inscritos 10.69987312,25
(*)Observação: Os dados relativos à concorrência por vaga neste quadro não levam em conta as modalidades de concorrência e sim os números absolutos de inscritos e vagas.

Dicas de Estudo Enem e Vestibulares:

–Dicas de Estudo para Biologia;

–Dicas de Estudo para Física;

–Dicas de Estudo para Química;

–Dicas de Estudo para Matemática;

-Dicas Ciências da Natureza;

-Dicas Barragem de Mariana;

Acesse dicas de Redação para treinar sua escrita e argumentos.

-Acesse dicas referentes aos diversos cursos de graduação e escolha sua profissão.

Acesse outros vestibulares em diversas Instituições brasileiras.

Conheça as Universidades e Institutos Federais de Educação que utilizam o Sisu para ingresso em seus diversos cursos.

O conteúdo abaixo pode lhe interessar

Nenhum comentário

Deixe um Compentário